Перейти к основному содержанию

Новости

Для знакомства с историей отрасли, в рамках дисциплины «История науки и техники», историко-информационный центр связи посетили студенты 2 курса группы ОП-341 учреждения образования «Белорусская государственная академия связи».
Живой интерес читался в глазах ребят, не одна из экспозиций не оставила их равнодушными, а значит, растет достойная смена!

В рамках проведения практических занятий по дисциплине «История науки и техники» для студентов группы ИП-291 - учреждения образования «Белорусская государственная академия связи» была проведена тематическая экскурсия по историко-информационному центру связи.

В рамках Года мира и созидания и в рамках музейного часа по теме «По маршрутам истории. История связи»
центр посетили ученики Вилейской гимназии «Логос».
Для ребят был организован просмотр видеопроекта «Предновогодняя история связи!»

ДЕКАБРЬ:

Декабрь 1945 По итогам года лучшей сменой на Минском ЦТ признана смена Строгоновой М.Н., лучшей бодисткой- Савич В.Д., морзисткой – Шульжицкая Н.П., телеграфисткой-эстисткой- Шкор О.И.

В декабре 1970 года на месте возведения будущего Монумента во дворе техникума связи был заложен первый камень в память о погибших учащихся, преподавателях и сотрудниках МЭТС( техникум связи) в годы Великой Отечественной войны.

В декабре 1988г. функции СТРК вместе с функциями ГИЭ были переданы РРТПЦ.

В рамках раздела "История в лицах" историко-информационный центр связи презентует проект о ветеране отрасли- "Заслуженном связисте БССР"- Кваше Николае Мироновиче.
Проект можно увидеть здесь https://youtu.be/IIs4dl_R_Go

В рамках проведения практических занятий по дисциплине «История науки и техники» историко-информационный центр связи посетила группа ТЦ-341 учреждения образования «Белорусская государственная академия связи». Ребята проявили живой интерес к истории связи, к достижениям связистов, творивших эту историю.

1859 г. «Минские губернские ведомости» в №51 от 18 декабря 1859 года сообщали: «Объявляется повсеместно, что в Минской губернии устроены телеграфные станции в городах Минске и Бобруйске, которые открыли действие 27 ноября». 27 ноября 1859г. - дата образования Минского телеграфа.

Другие события дня:

В рамках Года мира и созидания и в рамках музейного часа по теме «Нам жить и помнить, нам мир хранить» центр посетили ученики Лысицкой средней школы. В памятный день для отрасли - 27 ноября- дни образования "Минского телеграфа" и "Междугородной связи" , ребята смогли узнать не только об истории этих отраслях, но и ознакомиться с именами тех, кто помогал творить эту историю.

В рамках проведения практических занятий по дисциплине «История науки и техники» для студентов группы СИ-341 учреждения образования «Белорусская государственная академия связи» была проведена тематическая экскурсия по историко-информационному центру связи.
В знак благодарности за предоставленный материал по тематике связи и Великой Отечественной войны и по случаю своего 30-летнего юбилея «Белорусская государственная академия связи" передала экземпляр юбилейной книги «Гiсторыя сувязi на Беларусi» в фонд нашего центра.

20 ноября студенты юридического факультета БГУ, в рамках сотрудничества с РУП «Белтелеком», посетили историко-информационный центр связи. После тематической экскурсии состоялась презентация услуг «Белтелеком» с вручением памятных подарков. В Книге почетных гостей оставлена благодарственная запись.