Перейти к основному содержанию

Новости

5 января 1955 года Указом Президиума Верховного Совета БССР на базе Уполномоченного Министерства связи СССР было создано союзно-республиканское Министерство связи Белорусской ССР. Первым министром связи стал Павел Васильевич Афанасьев, который возглавлял отрасль почти четверть века.

Без малого семь десятилетий отмечены созидательным трудом и яркими достижениями многих поколений связистов. Минсвязи всегда аккумулировало технический и интеллектуальный потенциал, являясь локомотивом внедрения самых современных технологий во все сферы экономики.

ЯНВАРЬ:

По декрету советского правительства с 1 января 1919 года (продолжалось до 15.08.1921 года) все граждане молодой республики Советов имели право бесплатно пересылать простую корреспонденцию весом до 15 граммов. Марки употреблялись только при пересылке заказных и ценных писем, денежных переводов и для заграничной корреспонденции.

1 января 1953г. - создано г. Брест (ССМУ-5 Брестское СМУР (трест «Белсвязьстрой») и в г. Гродно ССМУ-6 Гродненское СМУР (трест «Белсвязьстрой»)

Историко-информационный центр связи поздравляет всех С Новым годом и Рождеством!
Желаем крепкого здоровья, уверенности в своих силах и оптимизма.
Пусть в Новом году вашими постоянными спутниками будут удача и благополучие! Пусть откроются новые возможности, покорятся новые вершины, радуют новые знакомства.
Желаем Вам счастья, успехов и мирного неба!

СШ № 141 им. «120-й Рогачевской дивизии» в рамках Года мира и созидания провела музейный час в историко-информационном центре связи по теме «Новогодний калейдоскоп связи».. Предновогодняя экскурсия создала праздничное настроение ребятам, предоставив возможность не только ознакомиться с историей связи, но и оставить записку с заветным желанием в нашем "волшебном почтовом ящике" , а также принять участие в викторине с призами от РУП "Белтелеком".

В рамках музейного часа для ребят из Вилейской гимназии «Логос» был организован экскурс «Предновогодняя история связи!». В ходе мероприятия была разыграна викторина с призами от РУП "Белтелеком", состоялась демонстрация Проекта "Новогодняя сказка связи". В Книге гостей оставлена запись.

Крупнейшее информационное агентство БелТА отметило 105-летний юбилей. Это один из самых авторитетных источников оперативной информации в нашей стране.
Ежедневно на интернет-сайт агентства публикуется несколько сотен сообщений о важнейших событиях в Беларуси и за рубежом.
Отрадно, что наш историко-информационный центр добавил гостям юбилея массу позитивных эмоций, предоставив возможность проявить себя в роли телеграфистов на раритетных телеграфных аппаратах.

Средняя школа № 14 г. Молодечно посетила историко-информационный центр, где для них был проведен «Предновогодний экскурс по истории связи» с викториной и розыгрышем призов от РУП «Белтелеком».

Сегодня в Историко-информационном центре связи и Центре современных технологий "Белтелекома" прошла встреча руководства предприятия с офицерами управления связи Генерального штаба Вооружённых Сил и командирами воинских частей.
Участники встречи посетили наш Историко-информационный центр, где познакомились с уникальной экспозицией и узнали много интересного из истории почтовой, телеграфной, телефонной связи, радио и телевидения.

Историко-информационный центр связи презентует проект цикла "История в лицах". "Заслуженный связист БССР", участник Великой Отечественной Войны, - Корженевский Александр Ильич.
Проект можно увидеть здесь https://historycenter.beltelecom.by/content/istoriko-informacionnyy-cen…

В 1933 году междугородная связь выделяется из общей службы телефонной связи и организуется как самостоятельное предприятие – Минская междугородная телефонная станция (ММТС).
В 1937 году Минской междугородной телефонной станции был присвоен разряд 1 класса.
3 июля 1944 г. Минск был освобождён от немецко-фашистских захватчиков. К осени 1944 г. междугороднюю станцию перемещают в здание по ул. К.Маркса. В 1948 году был закончен монтаж и принят в эксплуатацию новый коммутаторный зал ёмкостью на 240 междугородных связей.