12 апреля отмечается Международный день полета человека в космос.

Ежегодно 12 апреля отмечается Международный день полета человека в космос. Именно в этот день, 12 апреля 1961 года, советский космонавт Юрий Гагарин впервые в истории человечества совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов и путь для исследования космического пространства.
Полет Гагарина продолжался 108 минут. Облетев планету один раз, космонавт получил с Земли команду на спуск. Спускаемый аппарат приземлился в степи неподалеку от Саратова. На высоте нескольких километров Юрий Гагарин катапультировался и совершил мягкую посадку на парашюте. Первому космонавту планеты 14 апреля 1961 года было присвоено звание Героя Советского Союза.

В честь исторического события в апреле 1962 года указом Президиума Верховного Совета СССР был установлен праздник - День космонавтики. В 1968 году он получил международный статус и был переименован во Всемирный день авиации и космонавтики. 7 апреля 2011 года в честь пятидесятой годовщины полета человека в космос своей резолюцией Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос.

23 марта 2024г. уже в суверенной Беларуси, произошло историческое событие -первая представительница Беларуси Марина Василевская начала полет в космос в составе экипажа корабля «Союз МС-25».
Как это было- фотоотчет