11 апреля- этот день в истории

По решению Организации Объединенных Наций 11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Он установлен в память об интернациональном восстании в Бухенвальде.

Именно в этот день в 1945 году узники Бухенвальда во главе с интернациональным политическим центром подняли вооруженное восстание, в результате которого захватили лагерь и удерживали его до прихода союзных войск.
Концлагеря — это места заключения больших масс людей, помещенных туда по политическим, социальным, расовым, религиозным и иным признакам. Широкое распространение они получили в годы Второй мировой войны и были расположены, как в самой фашистской Германии, так и на оккупированных ею территориях.
22 марта 1933 года в Дахау начал действовать первый концентрационный лагерь в нацистской Германии, а в последующие годы фашисты создали огромную сеть этих лагерей, превращенных в места организованного систематического убийства миллионов людей.
Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей, гетто и тюрем. Одним из крупнейших нацистских концентрационных лагерей являлся Бухенвальд, который начал функционировать близ немецкого города Веймара 19 июля 1937 года. К 1945 году он имел 66 филиалов и внешних рабочих команд.
По признанию самих эсэсовцев, узник, продолжительность жизни которого в лагере составляла менее года, приносил нацистам почти полторы тысячи рейхсмарок чистой прибыли.
Среди других всемирно известных нацистских концлагерей, в которых содержались и гибли десятки и сотни тысяч узников: Освенцим – 4 миллиона узников, Майданек – 1,38 миллиона, Маутхаузен – 122 тысячи, Заксенхаузен – 100 тысяч, Равенсбрюк – 92,7 тысячи, Треблинка – 80 тысяч, Штуттгоф – 80 тысяч. Количество детей до 14 лет в этих лагерях составляло 12-15%.
За годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошли более 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них 5 миллионов — граждане Советского Союза. Примерно 12 миллионов человек так и не дожили до освобождения, среди них — около 2 миллионов детей. Только в Бухенвальде было уничтожено свыше 56 тысяч человек 18 национальностей, в том числе 19 тысяч советских военнопленных.

Среди связистов также немало тех, кто на себе испытал весь ужас концлагерей, гетто и тюрем. Это и Астровко Леонида Карловна, 1931г.р., почтальон Логойского р-на, Песковая Мария Николаевна 21.01.1945г.р., телефонистка Вилейского РУЭС, Дурнева Ольга Никитична 11.02.1923г.р., уборщик Жодинского ГУЭС, телеграфист Сидорович Мария Антоновна 10.08.1918г.р., Жук Нина Трофимовна 14.01.1930г.р., Рогов Владимир Сергеевич 22.10.1934г.р., электромонтер линейных сооружений телефонной связи Пуховичского РУЭС, Бердник Анна Васильевна 20.02.1935г.р, почтальон Гомельского отделения связи, начальник Заводского телефонного узла- Петровский Эрнест Николаевич https://historycenter.beltelecom.by/content/veterany-otrasli-petrovskiy-en и мн. другие.
ВСПОМНИМ!

➡️Проект «ПАМЯТЬ ЧЕРЕЗ ВЕКА»