Перейти к основному содержанию

Новости

В Год исторической памяти, объявленном в Беларуси, Минсвязи совместно с Историко-информационным центром связи открывает патриотический цикл «Перед памятью время бессильно»

В истории Великой Отечественной войны роль связи невозможно преувеличить. Связисты, рискуя жизнью, под огнём противника тянули линии связи. Только благодаря им можно было координировать действия частей и подразделений Красной армии-освободительницы.

В рамках Года исторической памяти, и в рамках взаимодействия между музеями, по приглашению руководителя музея СШ № 122 им. Козлова, был организован совместный открытый урок на тему « Мы - граждане Беларуси».

22 марта – 79-я годовщина Хатынской трагедии

Ровно 79 лет назад нацисты и их пособники уничтожили мирную деревню Хатынь, заживо сожгли ее жителей. В огне погибли 149 человек – 74 взрослых и 75 детей, самому маленькому ребенку было 7 недель от рождения.

В Беларуси в годы войны немецкие оккупанты уничтожили 2,5 млн человек. Было разрушено 209 городов и районных центров, 9200 деревень, из них 628 сожжены вместе с жителями. Нацисты провели свыше 140 карательных операций против местного населения.

18 марта 2022 года Министерство связи и информатизации Республики Беларусь выпускает в обращение почтовый блок «30 лет первой белорусской почтовой марке». За прошедшие 30 лет выпущены в обращение 1452 почтовые марки, а начало было положено 20 марта 1992г, когда первая почтовая марка Беларуси, номиналом 1 рубль, была выпущена в обращение.

16 марта в рамках Года исторической памяти и проведения межведомственной республиканской акции «Вместе за здоровое будущее»,
с целью оказания профилактического воздействия и организации досуга среди несовершеннолетних, а также детей, признанных находящимися в социально-трудном положении,
УВД администрации Заводского района, совместно с добровольной дружиной РУП «Белтелеком», провели тематическое мероприятие на базе историко-информационного центра.

В марте 1919 Наркомпочтель Белоруссии разработал нормы для определе¬ния штата Минской почтовой конторы.

1 марта 2018 года - День хостинг–провайдера в России;

1 марта 1919 года — почтово-телеграфное управление было переименовано в Наркомат почт и телеграфов Литвы и Белоруссии (Литбел).

22 февраля 2022 г. на базе Центра информационно-коммуникационных технологий и историко-информационного центра прошел семинар парламентариев, Секретариата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь, в ходе которого состоялось обсуждение вопросов перехода на использование Единой республиканской автоматизированной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц с парламентариями.

В помещении центра ИКТ (пр.Победителей, 123) и историко-информационного центра связи прошла запись выпусков телевизионной программы «В открытом доступе» с Александром Серебренниковым» для телеканала «ЯСНАе TV».
В записи программ принимали участие:
Евгений Владимирович Ковалёв - нейрохирург нейрохирургического отделения № 2 областной клинической больницы г. Гомеля;
первый заместитель генерального директора предприятия «Белтаможсервис» Елена Скрипчик;
Фарид Хьятиевич Нахли, координатор программ Регионального отделения для стран СНГ Международного союза электросвязи;

1 февраля 1962г. на основании приказа Министра связи СССР № 638 от 15 ноября 1961года, ранее действующий УКП (учебно-консультационный пункт) в Минске был реорганизован в Минский филиал ВЗЭИС (Всесоюзный заочный электротехнический институт связи, находящийся в Москве) и работал до 1981 года в здании МЭТС, потом переехал в новый учебный корпус (ныне уч. корп. № 1 ВГКС).

В январе 2022г. на базе историко-информационного центра стартовал новый проект «Связисты».
Это цикл портретных интервью, посвящённых неординарным людям, для которых электросвязь стала делом жизни, послужила стимулом профессионального и личного роста.