Перейти к основному содержанию

Новости

2 июля в центре Минска, в парке Победы, прошло торжественное открытие памятника "Живая память благодарных поколений".

Памятник был создан по инициативе благотворительного фонда Алексея Талая.

Историко-информационный центр связи вместе с многочисленным коллективом РУП «Белтелеком» принял самое активное участие по сбору и передаче монет для памятного знака.

Монумент изготовлен из сплава советских монет и олицетворяет собой дань молодого поколения подвигу отцов и дедов, победивших фашизм.

В преддверии главного государственного праздника - Дня независимости историко-информационный центр связи презентует новый проект о ветеране Великой Отечественной войны, ветеране отрасли -
Палевиче Николае Михайловиче.

Такие воспоминания, в Год исторической памяти, звучат особенно проникновенно...

Прошли десятилетия, сменилось не одно поколение, однако есть то, что до сих пор присутствует в нашей жизни. Это память, которую люди способны пронести через многие годы...

Партизан и подпольщиков времён ВОВ вспоминают в России 29 июня потому, что именно в этот день трагического 1941-го Совнарком СССР и ЦК ВКП(б) издал Директиву, адресованную партийным и советским организациям, действовавшим в прифронтовых районах страны, о необходимости создания на оккупированной врагом территории организованного партизанского сопротивления.

В Год исторической памяти к 81 годовщине со дня начала Великой Отечественной войны, по приглашению руководителя музея им. Козлова СШ № 122 Степановой Л.Н., был организован тематический урок «День памяти и скорби», повествующий о подвигах связистов в годы Великой Отечественной войны и о жертвах белорусского народа. Ребятам из школьного лагеря было предложено разыграть мини-сценку из стихотворения «Внук связиста", а кульминацией мероприятия стала торжественная передача в фонд музея предметов военных лет: разорвавшейся мины, ракетницы, гильзы снаряда.

По поручению Федерации профсоюзов Беларуси в рамках проведения обучения по теме «Социальное партнерство и право» Международный университет «МИТСО» совместно с профсоюзной организацией РУП «Белтелеком» посетили историко-информационный центр и центр ИКТ, где смогли ознакомиться с новой военной экспозицией и достижениями в сфере телекоммуникаций. Для участников была проведена тематическая экскурсия с презентацией военной экспозиции.

09.06. 2022 на базе центра ИКТ и Историко-информационного центра прошел тематический семинар ”О совершенствовании форм и методов работы с обращениями граждан» (секция 4). Организатор мероприятия - Администрация Президента Республики Беларусь. В семинаре приняли участие Главное управления по работе с обращениями граждан и юридических лиц Администрации Президента Республики Беларусь, Министерство связи и информатизации Республики Беларусь, Минский городской исполнительный комитет.

Июнь – это прекрасный месяц начала долгожданного лета, в первый день которого, мы отмечаем Международный день защиты детей. Но, это еще и месяц, который навсегда «впечатал» в нашу память одну из самых трагических дат в истории – 22 июня 1941г., , лишив на долгих 1418 дней миллионы людей, в том числе и детей, чистого неба и ясного солнца…

Тематика Великой Отечественной войны приобретает сейчас особую актуальность, в связи с чем, 2022 год в Беларуси объявлен Годом исторической памяти.

В рамках Года исторической памяти на базе историко-информационного центра связи состоялась акция «Живая память благодарных поколений». Почетными гостями мероприятия стали: общественный деятель, мотивационный тренер, параолимпиец-рекордсмен по плаванию, обладатель Государственной награды медали Ф.

Международный день музеев празднуется во всём мире с 1977 года, когда 11 генеральная конференция ICOM (International Council of Museums — Международный совет музеев), проходила в Москве и Ленинграде.

В 1977 году музейному сообществу захотелось создать особенное событие, которым и стал Международный день музеев. Резолюция была принята в том же 1977 году во время Общей Ассамблеи международного совета музеев (ICOM) в Москве.

13 мая 1947 года – состоялось вступление Беларуси во Всемирный почтовый союз.
Беларусь является членом Всемирного почтового союза с 1947 года. Всего в ВПС состоит 192 государства, они образуют единое почтовое пространство и самую крупную физическую сеть доставки во всем мире.

К этой дате Историко-информационный центр связи презентует новый проект "Ветераны почтовой связи БССР. 1950-1980гг."

видео: https://historycenter.beltelecom.by/videoprojects