Этот день в истории- в декабре 1970 года был заложен первый камень в основание Мемориального знака в память о воинах-связистах

В декабре 1970 года заложен первый камень в основание Мемориального знака в память о воинах-связистах.

Из истории......

В декабре 1970 года заложен первый камень в основание Мемориального знака в память о воинах-связистах.

В память о героях-связистах, погибших в годы Великой Отечественной войны, на территории Белорусской государственной академии связи в городе Минске по ул. П. Бровки, 14 установлен Мемориальный знак.

В сентябре 1970 года, по инициативе секретаря комсомольской организации, выпускника Минского электротехникума связи В.И. Масловского и по решению общего комсомольского собрания был начат сбор средств на строительство Мемориала в память о преподавателях и учащихся техникума, погибших в Великой Отечественной войне. В первом воскреснике, который состоялся 19 сентября 1970 года, приняли участие 19 учебных групп. Заработанные деньги были направлены в фонд Мемориала, и уже в декабре 1970 года на месте его строительства, на территории Минского электротехникума связи, был заложен первый камень и проведен митинг.

С тех пор прошло уже более полувека. Мемориальный знак стал частью истории всей нашей отрасли. Благодарная память о мужестве, стойкости и героизме павших коллег объединяет многие поколения связистов. Ежегодно, по многолетней традиции, в преддверии великого праздника, Дня Победы, и профессионального праздника, Дня работников радио, телевидения и связи, у мемориала проходит торжественное мероприятие. Руководители Министерства связи и информатизации и организаций телекоммуникационной сферы, ветераны отрасли, студенты и преподаватели Академии связи встречаются, чтобы отдать дань памяти и уважения воинам-связистам и возложить цветы к Мемориальному знаку.

О выдающихся связистах времен Второй мировой и Великой Отечественной войн, об их самоотверженности, мужестве и стойкости можно ознакомиться здесь https://historycenter.beltelecom.by/war-history-block

(На фото: 89-90 г. Группа УЭС)