7 мая в Беларуси отмечается День работников радио, телевидения и связи! - профессиональный праздник работников всех отраслей связи. В этот день 1895 года русский физик Александр Степанович Попов осуществил первый сеанс радиосвязи и продемонстрировал миру первый радиоприемник.
Новости
С 18 по 21 апреля 2017 года у нас в стране проходит XXIV Международная специализированная выставка «ТИБО – 2017»
В рамках данного мероприятия наш историко-информационный центр связи активно посещают гости форума. Слова благодарности за сохранение истории связи в Книге почетных гостей уже оставили:
12 апреля 2017года мы отмечали 56-годовщину полета первого человека в космос.
В День космонавтики, который мы отмечаем 12 апреля, наш центр посетила немецкая делегация в составе компании "Белфакта", а спустя пару дней- группа института бизнеса и менеджмента технологий БГУ.
Это первая группа, кто протестировал функцию караоке ZALA, уже в новом центре по пр. Победителей, 123.
Это событие можно смело охарактеризовать словами первого космонавта - Юрия Алексеевича Гарарина- "ПОЕХАЛИ!"
23-24 марта 2017года наш центр посетили группы Академии управления при Президенте, которые смогли первыми оценить работу телерадиолы «БЕЛАРУСЬ-3».
Веселая кинокомедия «Девчата», которую можно увидеть с экрана телевизора 1957года выпуска, никого не оставит равнодушным!
В преддверие Дня женщин- 8 Марта в нашем историко-информационном
центре связи Белорусским профсоюзом работников связи совместно с
Министерством связи и информатизации и РУП «Белтелеком» было проведено
торжественное мероприятие с награждением женщин за вклад в развитие
отрасли, а также по случаю ДНЯ ЖЕНЩИН!
5 января 1955 г. – особая дата в истории белорусских связистов: Указом Президиума Верховного Совета Белорусской ССР на базе Уполномоченного Министерства связи СССР образовано союзно-республиканское Министерство связи Белорусской ССР.
Наш историко-информационный центр поздравляет весь коллектив Министерства связи и информатизации с этим важным событием- 62-летием со дня образования!
Желаем работникам Министерства деловой и творческой активности,удовлетворения от успехов и оценки своего труда, интересных и перспективных контактов, личного счастья и доброго здоровья!
В канун 159-летия со дня выпуска первой почтовой марки Российской империи - 10 декабря 1857 года, наш историко-информационный центр посетили будущие техники почтовой связи- учащиеся 3 курса "Минского государственного колледжа сферы обслуживания" учебной группы 05-14ПС специальности "Почтовая связь". Особо радует тот факт, что даже после посещения музея почты они смогли услышать и узнать у нас много нового о развитии почтовой связи. В знак благодарности представители группы оставили свои восторженные отзывы в Благодарственной книге центра.
1 декабря 2000г. для абонентов сети общего пользования республики Беларусь открыт автоматический выход на все страны дальнего зарубежья.
Огромный вклад по строительству сетей связи в нашей республике принадлежал и работникам ОАО (треста)"Белсвязьстрой".
27 ноября исполнилось 157 лет с момента появления телеграфа на Беларуси.
Сюжет, снятый для канала СТВ в нашем музее, расскажет об этапах развития телеграфа в нашей стране.
Международный союз электросвязи, в рамках 14-го Симпозиума по всемирным показателям в области электросвязи/ИКТ (WTIS-2016), проходящего с 21 по 23 ноября 2016 года Международном центре конференций в Габороне (Ботсвана), опубликовал отчет «Измерение информационного общества 2016».
Данный отчет публикуется ежегодно и включает в себя рейтинг по индексу развития информационно-коммуникационных технологий, который иллюстрирует динамику развития ИКТ в 175 странах мира.