9 октября - Всемирный день почты. Поздравляем!

Всемирный день почты (англ. World Post Day) – один из ежегодных международных праздников, который установлен Всемирным почтовым союзом (ВПС) в 1969 году. Отмечается в рамках Недели письма 9 октября. Всемирный день почты включён в перечень Международных дней Организации Объединённых Наций (ООН).

В 1939 году на Конгрессе ВПС в Буэнос-Айресе было предложено ежегодно праздновать 9 октября как День ВПС, поскольку в этот день в 1874 году был основан ВПС, однако это решение не вступило в силу. В 1878 году союз изменил свое название и стал именоваться Всемирным почтовым союзом (ВПС). Как международный праздник День ВПС был впервые отмечен в 1970 году. На Конгрессе ВПС в Гамбурге в 1984 году название «День ВПС» было изменено на «Всемирный день почты». Ранее XIV конгрессом ВПС, состоявшимся в 1957 году в Оттаве (Канада), было решено организовать ежегодную Неделю письма – в неделю, на которую приходится 9 октября, то есть Всемирный день почты.

В историко-информационном центре развитию почтовой связи посвящена отдельная тематическая экспозиция. Здесь посетители могут познакомиться с историей почты от самых истоков до наших дней. А по соседству с историко-информационным центром находится самое современное отделение почтовой связи № 62, где представлен широкий спектр традиционных и современных почтовых услуг.

Поздравляем все работников и ветеранов почтовой связи с профессиональным праздником. Желаем крепкого здоровья, отличного настроения и успехов во всех делах!