Перейти к основному содержанию

Новости

Tелеграфу в Беларуси исполнился 161 год. Рождение телеграфа связано с открытием телеграфной линии, которая соединила уездный город Бобруйск и губернский город Минск.

В 1859 году «Минские губернские ведомости» сообщили на своих страницах о знаменательном событии: «в Минской губернии устроены телеграфные станции в городах Минске и Бобруйске, которые открыли действие 27 ноября».

Этому событию был посвящен сюжет на телеканале «Беларусь 1»

1 ноября 1962 г. СССР впервые в истории космонавтики осуществил запуск космической ракеты в сторону планеты Марс.

1 ноября 1996 г. завершено строительство комплекса земных станций спутниковой связи «Телепорт». Объект вошел в состав государственного предприятия «Минская телефонно-телеграфная станция».

9 октября отмечается Всемирный день почты. Это один из ежегодных международных праздников. Он установлен Всемирным почтовым союзом в 1969 году и включён в перечень Международных дней Организации Объединённых Наций.

Этот день особенный для миллионов почтовых работников. Во всех странах на разных континентах праздник объединяет тех, кто посвятил свою жизнь почтовой связи.

1 октября 1931 года запущено телевизионное вещание через московские вещательные радиостанции.

3 октября 1906 года международным сигналом бедствия утвержден сигнал SOS вместо CQD.

3 октября 1952 года в Лос-Анджелесе произведена первая запись видеоизображения на магнитную ленту.

3 октября 2019 года Научно-инженерное республиканское унитарное предприятие «Институт прикладных программных систем» вошло в состав Парка высоких технологий в качестве его резидента.

1 октября 2020 года исполнилось 110 лет со дня рождения выдающегося связиста, первого министра, возглавившего отрасль связи Белоруссии, Павла Васильевича Афанасьева.

Вся биография Павла Васильевича связана с отраслью связи, где он прошел славный трудовой путь от станционного механика до министра.

Родился Павел Васильевич 1 октября 1910 г. в деревне Систа-Палкино, Ломоносовского района, Ленинградской области. В 1937 г. окончил Ленинградский электротехнический институт связи.

2 июля 2020 года Анна Рябова, заместитель министра связи и информатизации Республики Беларусь, и Юрий Петрученя, генеральный директор РУП «Белтелеком», провели церемонию гашения художественного маркированного конверта «25 лет «Белтелекому».

Днем ранее Министерство связи и информатизации Республики Беларусь выпустило в обращение специальный памятный штемпель «25 лет «Белтелекому», а белорусская почта подготовила конверт, тираж которого составил 60 тысяч экземпляров.

3 июля 2020 года компания «Белтелеком» отметит свое 25-летие. По случаю юбилея в Историко-информационном центре связи состоялось торжественное открытие уникальной экспозиции, собравшей хронику становления и развития национального оператора электросвязи.

Красную ленточку перерезали генеральный директор РУП «Белтелеком» Юрий Петрученя и заместитель министра связи и информатизации Республики Беларусь Анна Рябова. Первая экскурсия была проведена для почетных гостей, руководителей и директоров филиалов РУП «Белтелеком», представителей организаций связи и ветеранов предприятия.

В нынешнем году - это особенная дата! 75 лет мы смогли встречать мирные рассветы благодаря тем, кто совершил великий подвиг во имя светлого мирного будущего.

Мы чтим героев, восхищаемся их отвагой и мужеством, берем с них пример. А главное - МЫ ПОМНИМ! Беларусь помнит...

Мы будем помнить, какой ценой досталась победа, по крупицам будем собирать и хранить информацию о тех, кто воевал на фронтах или в партизанах, работал в тылу. И отдавать дань тем, кто погиб, спасая мир от фашизма.

Историко-информационный центр связи поздравляет всех связистов с профессиональным праздником - Днем работников радио, телевидения и связи!

Желаем доброго здоровья, интересной плодотворной работы, которая будет приносить удовлетворение и радость каждый новый день. Душевного подъема, жизненной энергии и оптимизма!

9 мая 2020 года исполняется 75 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне.

День Победы – главный праздник для многих поколений. Наши отцы, деды и прадеды, плечом к плечу сражаясь на фронтах Второй мировой, отстояли для нас право на мирную жизнь. Мы свято чтим память о военном прошлом и преклоняемся перед силой духа, мужеством и героизмом старшего поколения.