Перейти к основному содержанию

Новости

В рамках Года мира и созидания и в преддверии Дня медицинского работника на базе историко-информационного центра связи общественным объединением «Белая Русь» была проведена акция –«Гражданская позиция». Новыми членами объединения стал медицинский актив Центрального района столицы. В торжественной обстановке им были вручены удостоверения, а подарком стала экскурсия по центру связи.

В рамках Года мира и созидания на базе историко-информационного центра связи для воспитанников из школьного лагеря «Непоседы» СШ № 47 им.Мичурина г. Минска» проведено мероприятие по теме: «Вместе мы- Беларусь!».
Ребята познакомились не только с отраслью связи, но и приняли участие в викторине по тематике Великой Отечественной войны.
О своих впечатлениях они оставили запись в Книге посетителей.

В рамках Года мира и созидания на базе историко-информационного центра связи для ребят из «Центра дополнительного образования детей и молодёжи «Маяк» г. Минска» прошел информационный час по теме: «Беларусь-это мы!».

После тематической экскурсии для ребят средних школ №№ 15,36,17, 24,40 было организовано анкетирование по теме информационной безопасности « Созидаем во имя мира!». Ученики ознакомились не только с услугами РУП «Белтелеком», но и ответили на вопросы анкеты в рамках информационной безопасности.

В историко-информационном центре связи для группы УО МГК «Цифровых технологий» прошел информационный час по теме: «Беларусь-это мы!». Это была не совсем обычная группа, а группа, состоявшая из ребят с нарушением зрения и полностью незрячих. Несмотря на это, ребята проявили активность, любопытство, а в ходе экскурсии им была представлена возможность «прочесть» узелковое письмо, выполненное из веревок, попробовать себя в роли морзянщиков, послушать голос Левитана по громкоговорителю 1930г.

Историко-информационный центр связи презентует новый проект из цикла "История в лицах", проект воспоминаний Костюшко Леонарда Владимировича. Связиста, организатора послевоенного восстановления сети радиовещания, создания и развития телевидения в БССР. В 1945 г. возглавил Белорусский радиоцентр. С 1969 г. - заместитель председателя Комитета по радио и телевидению при Совете Министров БССР. Заслуженный связист БССР.

1 июня - Международный день защиты детей — международный день, призванный привлечь внимание людей к проблемам, с которыми сталкиваются дети на всей планете.

Проект воспоминаний ветерана отрасли связи, ветерана ВОВ, Заслуженного рационализатора БССР - Скуратовича Людвига Казимировича можно увидеть здесь https://historycenter.beltelecom.by/content/istoriko-informacionnyy-cen…

Международный день музеев празднуется 18 мая во всём мире с 1977 года, когда 11 генеральная конференция ICOM (International Council of Museums — Международный совет музеев), проходила в Москве и Ленинграде.
В 1977 году музейному сообществу захотелось создать особенное событие, которым и стал Международный день музеев. Резолюция была принята в том же 1977 году во время Общей Ассамблеи международного совета музеев (ICOM) в Москве.

Коллегия Министерства связи и информатизации Республики Беларусь, за образцовое выполнение трудовых обязанностей, достижение высоких производственных показателей, многолетнюю плодотворную, добросовестную работу и в связи с Днем работников радио, телевидения и связи в 2023 г. решила наградить нагрудным знаком Министерства связи и информатизации «Ганаровы работнiк сувязi Беларуси":

День Победы в Беларуси — государственный праздник, установленный Указом Президента Республики Беларусь № 157 от 26 марта 1998 года.
Ради мира на Земле сложили свои головы на алтарь Отечества примерно 27 миллионов советских людей. Каждый третий белорус отдал жизнь за эту Великую Победу!
И, неудивительно, что в Беларуси 9 Мая — один из самых светлых праздников. Он бесконечно дорог белорусскому народу.