Историко-информационный центр связи презентует новый проект воспоминаний из цикла "Перед памятью время бессильно! Лагутенко О.В."
Проект можно увидеть здесь https://historycenter.beltelecom.by/content/proekt-vospominaniy-telegra…
Новости
Историко-информационный центр связи презентует новый проект воспоминаний из цикла "Перед памятью время бессильно!". Проект создан на основе воспоминаний телеграфистки Гомельского телеграфа, ветеране ВОВ, Комоловой Елизаветы Эммануиловны.
Проект можно увидеть здесь https://youtu.be/6Wdj6_TZQAE
В знаменательную неделю празднования Дня независимости и в канун 80-летия Курской битвы Центр дополнительного образования детей и молодежи «Маяк» Ленинского р-на -на Минска на базе историко-информационного центра связи провел информационный час «Спасибо за жизнь!».
Мысль о создании Музея связи Беларуси зародилась несколько десятков лет тому назад.
В конце 1954 года Управление Уполномоченного было реорганизовано в Министерство связи БССР и первым Министром связи Белорусской ССР был назначен один из ведущих специалистов страны в области дальней связи П.В. Афанасьев, заместителями министра – В.А. Косов, В.М. Жигмунт, И.Н. Кваша.
Именно министр связи - Павел Васильевич Афанасьев первым подал идею о создании Музея связи, зарядил этой идеей связистов-энтузиастов, так постепенно стал формироваться фонд будущего музея.
Масштабное мероприятие – форум для бизнес-сегмента «Цифровые услуги и сервисы РУП «Белпочта» в бизнес-процессах компании» с участием генерального директора РУП "Белпочта" Юркевич С.В., прошло на базе центра информационно-коммуникационных технологий и историко-информационного центра связи.
Для гостей была организована экскурсия, приуроченная к 40-летию музея связи, дню рождения РУП «Белтелеком» и Дню независимости.
В канун 40-летия музея связи Историко-информационный центр совместно с каналом «Яснае ТВ» пригласил для участия в выпуске передачи, посвященной 40-летнему юбилею музея, почетных дарителей Емашова Ю.А., Тымановича В.В., и ветерана телеграфной отрасли Давыдович Р.Н.
Владимир Тыманович, ( на фото первый слева) как всегда, пришел не с пустыми руками, а с очередным подарком – ручкой-приемником, которая теперь украсит экспозицию радиосвязи в нашем центре.
В преддверии 40-летия музея связи Беларуси подготовлен проект о человеке, на чьи плечи легли основные задачи при создании музея связи. Мальва Тодосьевна Дехта- заместитель министра связи БССР, руководитель инициативной группы по созданию музея, о ней наш проект! https://youtu.be/2_ssd3F3mSM
Помним, благодарим!
22.06.1941 - начало Великой Отечественной войны.
22.06.1941 Президиум Верховного Совета СССР издал Указ о военном положении в стране и была объявлена мобилизация военнообязанных.
22.06.1941 начало героической обороны Брестской крепости (22 июня-20 июля 1941).
Историко-информационный центр связи ко Дню памяти и скорби презентует проект воспоминаний старшего инженера почтовой связи Гомельского ОПТУС ЛАПИЦКОГО М.А.
Проект можно увидеть здесь https://historycenter.beltelecom.by/content/proekt-vospominaniy-o-godah…