Перейти к основному содержанию

Новости

12.01.2023 на базе историко-информационного центра связи в рамках Года мира и созидания для школьников гимназии № 29 г. Минска организован музейный урок под лозунгом «Мир для меня- это…». Ребятам была предложена тематическая экскурсия и опросник по теме урока. Свои ответы они отправляли Почтарю Почтарычу, «живущему» в почтовом ящике центра.

Сегодня исполняется 70 лет ( 10.01.1953г.) Пантелею Николаю Петровичу- экс.министру связи и информатизации Республики Беларусь.
Историко-информационный центр связи поздравляет Николая Петровича с юбилеем!
Выражаем ему огромную благодарность за многолетний добросовестный труд, активную позицию, значительный вклад в формировании ориентиров и фундаментов для развития отрасли связи.

Желаем ему крепкого здоровья, активного долголетия, мирного созидания и душевного тепла в кругу близких!

1 января 1953г. - создано г. Брест (ССМУ-5 Брестское СМУР (трест «Белсвязьстрой») и в г. Гродно ССМУ-6 Гродненское СМУР (трест «Белсвязьстрой»)

1 января 1954г. - создано г. Гомель ССМУ-3 Гомельское СМУР (трест «Белсвязьстрой»)

1 января 1919 года Ленин В. И. подписывает Декрет Советского правительства о бесплатной пересылке корреспонденции весом до 15-ти грамм.

С 1 января 1919 года почтовые предприятия начали принимать подписку на газеты и журналы и доставлять их подписчикам.

2025 год объявлен Годом благоустройства
Первый год Пятилетки качества будет Годом благоустройства страны.

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №1, которым 2025 год объявлен Годом благоустройства.

Этот год дает старт пятилетке качества и предусматривает комплекс мероприятий, направленных на создание и поддержание удобной, безопасной, современной и эстетически организованной среды жизнедеятельности людей. Реализовывать эти мероприятия государство будет совместно с организациями и гражданами.

Историко-информационный центр связи поздравляет всех с наступающим Новым годом и Рождеством!

Пусть наступающий год станет трамплином для новых взлётов, достижений, открытий, побед! Желаем встретить его с оптимизмом, полными сил и энергии!

Пусть в ваших семьях царит мир и достаток, гармония и любовь! И пусть наступающий год для нас всех будет, непременно, мирным!

В канун Нового года Минская городская организация Профсоюза работников образования и науки на базе историко-информационного центра связи и центра информационно-коммуникационных технологий провела Выездное заседание президиума. Для гостей была организована экскурсия в рамках Года исторической памяти. Зачитывались «письма в прошлое», написанные школьниками для своих героических предков. Кульминацией встречи, создавшей предновогоднее настроение, стала фотосессия у новогодней елки с пожеланиями Мира, Здравия, Добра!

В Год исторической памяти историко-информационным центром связи был создан Военно-исторический блок, проделана огромная работа по по сохранению памяти на основе героической истории нашей страны, сохранения связующей нити поколений, противостояния попыткам искажения исторической правды. В течение всего года, юным посетителям мы предлагали принять участие в акции «Письмо павшим героям ВОВ», где можно было написать послание в прошлое, адресованное погибшим героям и участникам ВОВ.

23.12.2022г. историко-информационный центр связи посетила группа гимназии № 5 г. Барановичи. Для ребят была организована тематическая экскурсия "Никто не забыт, ничто не забыто!" в рамках Года исторической памяти, а новогоднее настроение и заряд позитива ребята получили после участия в конкурсе "морзянщика" и викторине по тематике связи.

В рамках проведения мероприятий, посвященных героическому прошлому народа-победителя и в рамках Года исторической памяти, группа "Барановичской СШ № 1 им. С.И.Грицевца» на базе историко-информационного центра связи провели акцию "Забвению не подлежит!"

Историческая память как нить, связующая прошлое и будущее. Важность сохранения этой нити помогает противодействовать попыткам искажения и фальсификации истории. В течение 2022г. наш историко-информационный центр связи активно посещали трудовые коллективы, учреждения образования, общественные объединения. Так, ознакомиться с историей связи и подвигами связистов Великой Отечественной войны смогли и представители коллектива ГУ Минский научно-практический центр хирургии, транспланталогии и гематологии.