Историко-информационный центр связи в рамках 80-летия освобождения Беларуси представляет Проект цикла "Дорогами памяти. Зверев Александр Трофимович, ветеран ВОВ, Могилевский ЭТУС".
Проект можно увидеть здесь https://youtu.be/ARNLfLvdv9M
https://historycenter.beltelecom.by/content/proekt-cikla-dorogami-pamya…
Новости
Накануне Великой отечественной войны Белоруссия располагала средствами связи и радиовещания, которые обслуживали 24 тысячи связистов:
1440 предприятий связи осуществляли прием и передачу телеграмм;
междугородную связь обеспечивали 96 МТС и 444 переговорных пункта,
195 городов и райцентров ( все ) имели телефонную связь.
Было телефонизировано около 80% сельсоветов.
Республика располагала почти 53 тыс. телефонов, из которых
7 299 абонентов были включены в автоматические телефонные станции.
1 июля 1937 г. на основании постановления секретариата Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов (ВЦСПС) профсоюзы почто-вых работников и профсоюзы работников электросвязи были объединены в один профсоюз – профсоюз работников связи.
5 января 1955 года начало свою работу Министерство связи БССР, где первым министром связи Белорусской ССР был назначен Павел Васильевич Афанасьев. Именно ему и принадлежала идея создания музея связи.
Постепенно начал формироваться фонд будущего музея, а 1 июля 1983 года уже вторым министром связи Иваном Михайловичем Грицуком был подписал приказ № 122 «О создании музея связи».
За практическое осуществление воплощения идеи в жизнь взялись связисты-энтузиасты под руководством заместителя министра связи - Мальвы Тодосьевны Дехты.
В День дружбы и единения славян- 25 июня Историко-информационный центр связи посетили ребята из межшкольного районного оздоровительного лагеря дневного пребывания Управления образования Центрального района г.Минска. Для них была проведена тематическая экскурсия в рамках мероприятий Республиканского марафона молодежи и студентов. Маленькие посетители присоединились к акции "Письмо на фронт", приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
«День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа – 22 июня».
В канун «Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа – 22 июня» Историко-информационный центр связи презентует Проект "Дорогами памяти. Гумин Дмитрий Евдокимович", партизан отряда им. Кирова, электромонтер Кобринского ЭТУС.
Проект можно увидеть здесь https://youtu.be/cjNjRB0GiPU
В рамках 80-летия освобождения Беларуси Историко-информационный центр связи продолжает Проекты цикла «Дорогами памяти» «Грицинин Константин Данилович- Герой Советского Союза", в звании гвардии ефрейтора был телефонистом взвода связи 60-го гвардейского кавалерийского полка 16-й гвардейской кавалерийской дивизии 7-го гвардейского кавалерийского корпуса 61-й армии Центрального фронта.
Проект можно увидеть здесь https://youtu.be/1ffzgO9fyrw
Ребята из школьного лагеря гимназии № 75 посетили сегодня Историко-информационный центр связи. Для них был проведен информационный час по теме «Под мирным небом Беларуси!», приуроченный к 80-й годовщине освобождения Беларуси. Маленькие посетители попробовали себя в роли телеграфистов-морзянщиков, а также приняли участие в акции года «Письмо на фронт».
В рамках 80-летия освобождения Беларуси о немецко-фашистских захватчиков Историко-информационный центр связи презентует Проект цикла «Дорогами памяти. Народный герой- связист Матвей Путилов".
Проект можно увидеть здесь https://youtu.be/eL9S_4EnApY
https://historycenter.beltelecom.by/content/v-ramkah-80-letiya-osvobozh…