В формате Всебелорусского слета студенческих отрядов «Время движения» представители студенческих отрядов Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи»
Новости
10 декабря Министерство связи и информатизации провело пресс-конференцию «30 лет связи: история, достижения и будущее», приуроченную 30-летнему юбилею Института президентства Республики Беларусь. В мероприятии приняли участие министр связи и информатизации Константин Шульган и руководители крупнейших организаций отрасли: РУП «Белтелеком», РУП «Белпочта», Государственного предприятия «БелГИЭ». Компанию «Белтелеком» представил генеральный директор Алексей Ивашкин.
Факультет социокультурных коммуникаций Белорусского государственного университета в рамках проведения учебного занятия по теме истории развития связи в Беларуси посетил Историко-информационный центр со студентами углубленного высшего образования (магистратуры) по специальности «Культурология». Среди студентов граждане КНР и студенты по обмену из числа граждан Индонезии в рамках изучения учебной дисциплины «Информационные технологии в культурных исследованиях».
ДЕКАБРЬ:
Декабрь 1945 По итогам года лучшей сменой на Минском ЦТ признана смена Строгоновой М.Н., лучшей бодисткой- Савич В.Д., морзисткой – Шульжицкая Н.П., телеграфисткой-эстисткой- Шкор О.И.
В декабре 1970 года на месте возведения будущего Монумента во дворе техни¬кума связи был заложен первый камень в память о погибших учащихся, преподавателях и сотрудниках МЭТС( техникум связи) в годы Великой Отечественной войны.
В декабре 1988г. функции СТРК вместе с функциями ГИЭ были переданы РРТПЦ.
В декабре 1997г. организован поток 1Мбит/с. С Кыргызтаном.
В день 165-летнего юбилея Минского телеграфа на базе центра информационно- коммуникационных технологий и Историко-информационного центра связи прошел II районный молодежный форум для специалистов и организаций Центрального района г.Минска «SuperПРОФИ 2024». Для участников и гостей форума была организована экскурсионная программа, приуроченная к 165-летию Минского телеграфа.
Из истории белорусского телеграфа
1859 г. Телеграф появляется в Минске и Бобруйске.
1935 г.Телеграф выделяется из состава Минской почтово-телеграфной конторы и становится самостоятельным предприятием – Минский центральный телеграф.
1939 г.Минский телеграф превратился в крупный телеграфный узел с обменом 10-12 тысяч телеграмм в сутки.
1944 г., ноябрь.В БССР работает 10 телеграфных станций:
1946 г. Внедрение систем тонального телеграфирования (по уплотненным линиям связи в 3,4 кгц).
В преддверии юбилея Минского телеграфа Историко-информационный центр связи презентует видеопроект «165 лет Минскому телеграфу». Проект об основных вехах истории Минского телеграфа, о ветеранах и достижениях.
Проект можно увидеть здесь https://youtu.be/pIeYtrcv390
https://historycenter.beltelecom.by/content/v-preddverii-yubileya-teleg…
Учащиеся (инвалиды по слуху) Государственного учреждения образования Партизанского района г. Минска «Специальная школа № 13 г. Минска», в рамках ознакомления с историей отрасли, посетили Историко-информационный центр связи. Экскурсия прошла по особой программе с сурдопереводом. Ребята с удовольствием познавали историю через тактильные ощущения, выбивая азбуку Морзе на аппарате 1940г.выпуска и звоня по таксофону 1960 г.
Учреждение образования «Узденский государственный колледж» в рамках Года качества посетил Историко-информационный центр связи по экскурсионной программе «История и современность Беларуси в именах и событиях». Будущие работники сферы услуг ознакомились с историей связи и с услугами, предоставляемыми сегодня компанией "Белтелеком" . В Книге гостей оставлена благодарственная запись.
Государственное учреждение образования «Слуцкий центр туризма» при управлении образования Слуцкого РИК провели музейный час в Историко-информационном центре связи по теме «Любить Родину - гордиться страной!».
Знакомство с отраслью и интересные истории подвигов связистов в годы Великой Отечественной войны очень впечатлила старшеклассников из г. Слуцка. В Книге гостей оставлена юлагодарственная запись.