В новом учебном году приглашаем на экскурсии в Историко-информационный центр связи

Проводите время интересно и познавательно в свободное от учебы время - приходите на экскурсии в Историко-информационный центр РУП «Белтелеком»!

В современных интерьерах Историко-информационного центра представлена интереснейшая экспозиция, отражающая знаменательные вехи развития связи и в нашей стране, и в мире. Выставочные залы рассказывают посетителям об истории почтовой, телеграфной и телефонной связи, радиосвязи и телевидения, сотовой и спутниковой связи и др. Особое место занимает Аллея Героев, повествующая о подвиге связистов в годы войны. Вместе с экскурсоводом вы вспомните о зарождении письменности и первых способах передачи информации, узнаете об ученых, без работ и открытий которых невозможно представить современную отрасль связи.

Центр насчитывает свыше 5000 документальных фондов, около 1000 экспонатов, среди которых есть датированные 1800-ми годами. В числе раритетов – колокольчик ямщика, телеграфные аппараты Морзе и Бодо, телефонные аппараты различных лет выпуска, первые радиоприемники, радиолы, телевизоры и многое другое.

Экспонаты Историко-информационного центра вызывают неподдельный интерес у всех посетителей. Здесь можно позвонить из действующей телефонной будки за 2 советские копейки, услышать голос легендарного диктора Левитана, прослушать пластинку на радиоле. Молодежь сможет сравнить модные гаджеты с дисковым номеронабирателем старенького таксофона. Малышам мы предложим в доступной для них форме совершить экскурс в историю отрасли связи. А старшие школьники смогут получить новые знания, например, познакомятся с развитием проводной связи в мире, биографиями ученых-физиков.

Историко-информационный центр связи находится по адресу: г. Минск, просп. Победителей, 123. Посещения осуществляются по предварительной записи.