Передача Красного знамени бобруйским связистам

3 декабря 2021г. заместитель генерального директора по экономике и коммерческим вопросам Сергей Валерьевич Туромша посетил г. Бобруйск.

Во время своего визита Сергей Валерьевич торжественно вручил Красное знамя Александру Михайловичу Бобцову, начальнику Бобруйского узла электросвязи (УЭС) Могилевского филиала "Белтелеком". Знамя некоторое время находилось в качестве исторического экспоната в Музее связи г.Минска, а сейчас вернулось в родной Бобруйский УЭС , где согласно исторической справке, оно обязано храниться.

Данное Знамя, в далеком 1923г., было вручено рабочему комитету Бобруйской окружной конторы связи, а во время войны, в 1941г., захвачено немецкими фашистами и увезено в Германию.
Реликвия Могилевщины в наши дни приобретает особый смысл, и как символ исторического и духовного наследия Беларуси, и как память героического прошлого белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.
Именно такие символы являются консолидирующими для сохранения связующей нити поколений.

Историческая справка:

В 1923 году знамя вручено рабочему комитету Бобруйской окружной конторы связи.

В 1941 году знамя было захвачено немецкими фашистами и увезено в Германию.

В 1946 году знамя возвращено в Советский Союз и выслано в Бобруйский городской узел связи.

При реорганизации в 1995 году знамя осталось в Бобруйском городском узле электросвязи и является историческим наследием уже больше 97 лет.

В настоящее время знамя хранится с историческим материалом в Бобруйском узле электросвязи.

https://drive.google.com/file/d/1tNOTb7wCWtS2LyvI9UyGoBEy7KdkgZ0W/view