К 75-летию освобождения Беларуси: История жизни Героя

Особое место в экспозиции Историко-информационного центра связи занимает Аллея Героев, повествующая о мужестве и героизме связистов в годы Великой Отечественной войны.

Здесь можно увидеть оборудование связи военных лет, знаменитые фронтовые письма-треугольники, личные вещи ветеранов. Экспозиция обновляется и в наши дни. Внуки и правнуки героев-связистов передают в дар музею поистине бесценные экспонаты.

В минувшем году «золотой фонд» пополнился подлинным дневником героя-связиста Александра Константиновича Масюка. Уникальный документ передал музею его внук- Масюк Константин Александрович. Искренние строки, написанные рукой солдата, глубоко трогают многочисленных посетителей центра. История жизни А.К. Масюка легла в основу видеопроекта «Герой-связист Масюк А.К.».

В первые дни каникул в центре связи прошла экскурсия для ребят одной из столичных школ. Узнав о судьбе Александра Константиновича, школьники захотели поделиться историей своих семей, рассказать о дедах и прадедах, которые также сражались на фронтах Великой Отечественной. Это ярко свидетельствует о том, что память о великом подвиге жива. Уже не одно поколение белорусов выросло под мирным небом и всегда будет помнить, какую цену пришлось заплатить за Победу...