80 лет с начала войны

22 июня - это дата, ставшая одной из самых трагических в мировой истории, – 80 лет с начала Великой Отечественной войны. Спустя восемь десятилетий все еще невозможно оценить до конца степень людской боли, страданий и масштабы потерь. Все еще свежа рана на сердце родной Беларуси, ведь жива наша Память, а в ней мы ЕДИНЫ!

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия, нарушив Договор о ненападении, начала войну против Советского Союза. Согласно плану «Барбаросса» немецкое военное руководство рассчитывало провести молниеносную войну и разгромить СССР. Бойцы Красной армии продемонстрировали беспримерное мужество, героизм и самоотверженность, что привело к полному крушению плана молниеносной войны.

Время отдаляет нас от событий 1941–1945 гг. Но великий подвиг поколения победителей навсегда сохранится в памяти детей, внуков и правнуков.

В рамках задач Государственной социальной политики по сохранению исторической памяти белорусского народа, в рамках консолидации белорусского общества на основе героических традиций и истории страны, а также в рамках противодействия искажению исторической правды о героизме и роли советского народа в годы Великой Отечественной войны и к Году народного единства, на основе имеющегося в фонде историко-информационного центра материала, подготовлен проект Памяти о белорусских связистах в годы Великой Отечественной войны «80 лет с начала войны"

cсылка