Перейти к основному содержанию

Новости

5 января 2020 года исполнилось 65 лет со дня создания Министерства связи БССР.

05.01.1955 Указом Президиума Верховного Совета БССР на базе Уполномоченного Министерства связи СССР образовано союзно-республиканское Министерство связи Белорусской ССР.
Первым Министром связи Белорусской ССР был назначен один из ведущих специалистов страны в области дальней связи Афанасьев П.В., заместителями министра – Косов В.А., Жигмунт В.М., Кваша И.Н.

В дни зимних каникул Историко-информационный центр связи приглашает на увлекательные экскурсии!

Посетителям центра связи представлена уникальная экспозиция, рассказывающая об истории почтовой, телеграфной и телефонной связи, радиосвязи, телевидения, сотовой и спутниковой связи и др.

Особое место занимает аллея Героев, повествующая о мужестве связистов в годы Великой Отечественной войны.

В преддверии новогодних праздников Историко-информационный центр связи приглашает школьников на тематическую программу.

Первыми на предновогоднюю экскурсию пришли ребята из Дворца школьников Центрального района столицы. Юные посетители увлеченно слушали рассказ об истории связи и знакомились с раритетными экспонатами.

В свободное от учебы время дети занимаются творчеством, поэтому с удовольствием приняли участие в конкурсе рисунка «На связи Новый год!». Они нарисовали свои новогодние открытки и решили подарить их музею.

165 лет назад, в 1859 году, «Минские губернские ведомости» сообщили на своих страницах о знаменательном событии: «в Минской губернии устроены телеграфные станции в городах Минске и Бобруйске, которые открыли действие 27 ноября». Именно эта дата и стала днем рождения телеграфа в Беларуси.

В этот день 370 лет назад, 22 ноября 1649 года, в Беларуси была создана регулярная почтовая служба. Тот период в истории почтовой отрасли характеризуется относительно быстрыми темпами развития почтовой связи в городе Минске и обустройством почтовых станций на территории Беларуси. 

В рамках повышения качества процессов социализации и социальной адаптации лиц с психофизическими отклонениями наш центр впервые посетила группа детей-сирот из интерната Центрального района г. Минска. Приспособление такой категории граждан к жизни в социуме – задача общества. Решать такие задачи, как показала практика, нам под силу.

Ребята внимательно слушали экскурсовода и задавали вопросы. Но главное – они получили массу положительных эмоций. Нам особенно приятно дарить такие эмоции детям-сиротам, ведь даже одна улыбка такого ребенка дорогого стоит!

В историко-информационном центре связи прошло праздничное мероприятие, приуроченное к 100-летнему юбилею войск связи.

Новый учебный год студенты Академии связи традиционно начинают со знакомства с историей отрасли. 

Ребята проявили интерес к каждой экспозиции – почтовой и телеграфной связи, телевидения, радиовещания и другим, познакомились с раритетными экспонатами, узнали о великих ученых и изобретателях. Не остались они равнодушны и к военной экспозиции, посвященной 75-летию освобождения Беларуси и героям-связистам. Аллея Героев повествует о мужестве, подвиге и героизме связистов в годы войны.

Проводите время интересно и познавательно в свободное от учебы время - приходите на экскурсии в Историко-информационный центр РУП «Белтелеком»!

В рамках Первого Форума регионов Беларуси и Узбекистана, который проходил в Минске 29–30 июля, центр связи посетила делегация из Узбекистана во главе с Министром по развитию информационных технологий и коммуникаций Садиковым  Шухратом  Мухамаджановичем.

Почетные гости познакомились с экспозицией центра. В дар музею коллеги из Узбекистана передали традиционную тарелку с ручной росписью. Памятный сувенир займет свое место в тематическом разделе центра связи.