Перейти к основному содержанию

Новости

В рамках Года белорусской женщины и в преддверии 85-летия начала Великой Отечественной войны, Учреждение образования «Минский государственный колледж технологий коммунального хозяйства и транспортного обслуживания» провел музейный час под названием «Символы моей страны». Это событие стало не только данью уважения прошлому, но и важным шагом в формировании гражданской позиции и исторической осведомленности будущих специалистов.

1 февраля 1969г.  Создана одна из старейших  компаний в сфере строительства связи Республики Беларусь  СООО «Союзтелефонстрой».

1 февраля  2026 года, знаменательный день для одной из старейших  компаний в сфере строительства связи Республики Беларусь. 

СООО « Союзтелефонстрой» отмечает свой 70-летний юбилей! Семь десятилетий – это не просто цифра, это целая эпоха непрерывного развития, внедрения инноваций и безупречного служения на благо страны.

Сегодня особенно важно сохранять связь с прошлым, понимать истоки и ценить вклад тех, кто строил фундамент нашего настоящего. Именно с этой целью, в рамках проведения патриотических мероприятий, Историко-информационный центр связи распахнул свои двери для учащихся Учреждения образования «Гимназия № 16 г. Минска». 

В целях воспитания патриотизма, активной гражданской позиции и профориентационной работы с членами мемориального отряда Поста № 1 города-героя Минска, учреждение образования «Минский государственный дворец детей и молодежи» провел информационный час на базе Историко-информационного центра связи. Это событие стало не просто очередным мероприятием, а глубоким погружением в историю, позволившим юным хранителям памяти ощутить неразрывную связь между их важной миссией у Вечного огня и героическим прошлым защитников Отечества.

 

27 января 2026 года, в день, когда исполняется 82 года со дня полного снятия блокады Ленинграда – одной из самых трагических и героических страниц истории Великой Отечественной войны – Центр связи стал местом особенной встречи. В рамках организации работы с ветеранами труда, реализации мероприятий по активному долголетию и в этот знаменательный день, Центр распахнул свои двери для ветеранов отрасли телевидения и радиовещания, а также для членов фотоклуба «Позитив» при Центральной библиотеке им. Я. Купалы.

1 января 1956 года на белорусском телевидении вышла первая передача. С тех пор прошло 70 лет, 70 лет эмоций, новостей и открытий. 70 лет, в течение которых телевидение стало неотъемлемой частью нашей жизни. Сегодня мы вспоминаем эту историю и отдаем дань уважения тем, кто её создавал!

« 1 января 1956 год. В эфир вышла первая передача белорусского телевидения. С тех пор прошло 70 лет… 70 лет эмоций, новостей, открытий. 70 лет, когда телевидение стало частью нашей жизни. Сегодня мы вспоминаем историю и вспоминаем  тех, кто её создавал!»

 ЯНВАРЬ:

70 лет- 1 января 1956 года Радиоуправление СССР начало ретрансляцию на БССР.   Радиоуправление БССР запустил блок рес­публиканских телепередач - "Белорусское телевидение" (БТ).

С 1 января 1956 года начались пробные телевизионные передачи в г. Мин­ске.

 С 1 января 1996 года в состав БРТПЦ были переданы передающие средства теле­видения и радиовещания, а та же сеть проводного вещания.

Историко-информационный центр связи РУП "Белтелеком"  сердечно поздравляет вас с  Новым годом и  Рождеством!

Пусть  2026г.  принесет радость, новые впечатления, надежды и оптимизм. Пусть он будет разным: ярким и веселым, романтическим и мечтательным, удачным и целеустремленным. Пусть он станет отличной возможностью продолжить свои успешные начинания и прекрасным шансом для тех, кто решил начать все сначала.