Перейти к основному содержанию

Новости

В преддверии Международного женского дня  8 Марта, и в рамках объявленного в Беларуси Года белорусской женщины, наш историко-информационный центр с особой радостью распахнул свои двери для студентов Минского института управления (МИТСО). Этот визит стал не просто очередным мероприятием, а значимым событием, подчеркивающим важность сохранения исторической памяти и передачи её молодому поколению, особенно в контексте роли женщины в истории и современности нашей страны.

В этот год, объявленный Годом белорусской женщины, Историко-информационный центр связи выражает благодарность и признательность тем женщинам, кто своим трудом и талантом внесли существенный вклад в развитие отрасли связи Беларуси. Этот проект позволит вспомнить имена тех женщин, работниц Минской городской телефонной сети, кто создавал историю отрасли, кто прославлял имя женщины-труженицы, кто и сегодня является ярким примером целеустремленности и профессионализма.

Вспомним об этих женщинах-труженицах 

1 марта 1919 года — почтово-телеграфное управление было переименовано в Наркомат почт и телеграфов Литвы и Белоруссии (Литбел).

1.03.1966 - «Венера-3» стала первым космическим аппаратом, который достиг по­верхности другой планеты. Станции не удалось передать данные о самой Венере, но были получены научные данные о космическом и околопланетном простран­стве. Большой объём траекторных измерений представил большую ценность для изучения проблем сверхдальней связи и межпланетных перелётов.

Историко-информационный центр связи поздравляет с Днем защитника Отечества! Защита Отечества – это многогранное понятие. Это не только военная мощь, но и экономическая стабильность, культурное наследие, социальная сплоченность и историческая правда. 

В рамках формирования и актуализации банка данных национального достояния, популяризации отрасли связи и историко-культурного наследия  Беларуси Историко-информационный центр связи создал  Проект Афанасьев П.В.

Проект можно увидеть здесь  https://youtu.be/TUiwTFQdc2M

 

Каникулы – это не только время беззаботного отдыха, но и прекрасная возможность для познания, развития. Именно такой подход реализуется в воспитательно-оздоровительном лагере «Капелька», который существует  на базе ГУО «Средняя школа № 151 г. Минска».  Сегодня ярким событием для юных воспитанников стало посещение Историко-информационного центра связи, где их ждал интересный  экскурс по теме  "Урок мужества. Женщины Беларуси в годы Великой Отечественной войны».

15 февраля - день, когда мы вспоминаем тех, кто выполнял свой долг за пределами родной страны.  На первый взгляд, война и женщина – понятия несовместимые.  Однако, если вглядеться глубже, становится очевидно, что эти понятия не так уж и далеки друг от друга. За каждым мужчиной, ушедшим на войну, стоит женщина. 

Женщина- Мать, сестра, любимая... И  одной из таких героических женщин и стала  Овеченко Алла Алексеевна участница боевых действий  в провинции Кундуз Афганистана в период с 1985 по 1987 годы.

15 февраля вся Беларусь склоняет головы в дань памяти воинам-интернационалистам, тем, кто с честью выполнил свой долг за пределами родной земли. Накануне этой  важной даты, Историко-информационный центр связи стал площадкой для особенной встречи, призванной сохранить и передать молодому поколению бесценный опыт и героические страницы истории.

Всемирный день радио отмечается ежегодно 13 февраля, начиная с 2012 года, по решению Генеральной конференции ЮНЕСКО

В январе 2013 года Генеральная Ассамблея ООН официально одобрила провозглашение Дня и в ходе 67-й сессии приняла резолюцию, провозгласив 13 февраля Всемирным днем радио.

В 2026 году, объявленном Годом белорусской женщины, мы обращаем взор к тем, кто на протяжении веков является не просто частью общества, но его фундаментом, его сердцем и его душой. Женщины – это главные хранительницы наших культурных кодов, традиций и нравственных ориентиров. В этот особенный год громче звучит признание их труда, упорства и безграничной заботы, воспевается образ матери, хранительницы очага, образ женщины-труженицы.