Перейти к основному содержанию

Новости

24 апреля в Историко-информационном центре связи РУП «Белтелеком» прошел семинар «Подвиг связистов Великой Отечественной войны», посвященный 80-летию Великой Победы с участием членов РОО "Белая Русь".

"Минский государственный колледж цифровых технологий" посетил сегодня Историко-информационный центр связи с тематической программой в рамках 80-летия Великой Победы «Поклонимся великим тем годам». В составе группы учащиеся с инвалидностью (нарушение слуха и акустического спектра). Экскурсия проводилась в сопровождении переводчика жестового языка, но это не помешало ребятам проявлять активность, живой интерес к экспозициям и и даже задавать вопросы. Тема Великой Отечественной войны и подвиги героев связистов особенно впечатлили ребят.

ФИЛИППОВА МАРИЯ ГЕОРГИЕВНА, 1922г.р.
Во время Великой Отечественной войны работала телефонисткой в морской воинской части под Ленинградом, дальнейшая служба проходила в Кронштадте. Всю войну прослужила на кораблях Балтийского флота связисткой, принимала участие в прорыве блокады Ленинграда.
Награждена:
Орденом «Великой Отечественной войны 2 ст.»,
медалями: «За оборону Ленинграда»,
«За Победу над Германией» и другими.

Работала на Минской ГТС.

В цикле "Лица Победы" ПРОХОРЧИК МАРИЯ ИГНАТЬЕВНА.
Во время Великой Отечественной войны была связной в партизанском отряде им. Ворошилова 2-ой Минской бригады, затем в отряде им. Буденного 3-й Минской бригады. Награждена 6 медалями.
После окончания войны с 1945 года по 1981 года работала на Минской ГТС.
За трудовые успехи награждена медалью «За трудовое отличие».
Проект о ней можно увидеть здесь

Всемирный день радиолюбителя – праздник энтузиастов, которые видят мир сквозь призму радиоволн.
Многие инженеры и специалисты, посвятившие себя этой сфере, начинали свой путь с паяльника и самодельных антенн, а в детстве собирали простейший радиоприемник, мечтая поймать далекие сигналы. Именно из такого любопытства рождаются великие открытия.

Посещая сегодня Историко-информационный центр связи, своими воспоминаниями и интересными случаями из трудовых будней поделился "Заслуженный связист Республики Беларусь" Бабеня Николай Константинович. Вместе со своей семьей он не только ознакомился с экпозициями центра, но и передал библиографические сведения о своем трудовом пути в отрасли связи. За добросовестный труд, за верность профессии и мастерство Николай Константинович награжден также орденом Трудовой Славы III степени, нагрудным знаком "За заслуги" и другими наградами.

16 апреля 1995 года Беларусь впервые использовала свой международный телефонный код.
С обретением независимости белорусские связисты активно включились в международный технологический процесс по оказанию телекоммуникационных услуг.
Первым шагом к участию в этом процессе стало введение международного кода 375, решение, ввести, который было принято группой стандартизации Международного комитета электросвязи 5 декабря 1994года,

ЗАЙЦЕВ ЛЕОНИД ДМИТРИЕВИЧ 1922г.р.
В 1940-1941 годы работал эл. монтером на Арбатском телефонном узле г.Москвы.
В 1942 году направлен в Куйбышев для организации связи и в этом же году был призван в армию.
Служил в роте связи Западного фронта. В СА до 1949 года в Гродненском пограничном отряде.
С 1949 года надсмотрщик кабельной группы на Минской ГТС, эл. монтер по обслуживанию телефонов-автоматов
С 1960 года, после окончания техникума связи, техник, ст. электромеханик участка развития Минской ГТС, Ленинского цеха.
Имеет ордена и медали.

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 1 час 48 минут.

В Советском Союзе праздник установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года. Отмечается под названием День космонавтики. Этот праздник установлен по предложению второго Лётчика-космонавта СССР Германа Титова, который обратился в ЦК КПСС с соответствующим предложением 26 марта 1962 года.