К 25-летию «Белтелекома» в Историко-информационном центре связи торжественно открыта экспозиция, посвященная истории предприятия

3 июля 2020 года компания «Белтелеком» отметит свое 25-летие. По случаю юбилея в Историко-информационном центре связи состоялось торжественное открытие уникальной экспозиции, собравшей хронику становления и развития национального оператора электросвязи.

Красную ленточку перерезали генеральный директор РУП «Белтелеком» Юрий Петрученя и заместитель министра связи и информатизации Республики Беларусь Анна Рябова. Первая экскурсия была проведена для почетных гостей, руководителей и директоров филиалов РУП «Белтелеком», представителей организаций связи и ветеранов предприятия.

На новом стенде каждый из 9 филиалов и 3 производств компании «Белтелеком» демонстрирует свою многолетнюю историю и достижения. Документальные и фотоматериалы рассказывают о ветеранах и заслуженных работниках – тех, чья профессиональная судьба неотделима от истории предприятия. Кроме того, из областных музеев в Историко-информационный центр переданы уникальные экспонаты, свидетельствующие о развитии связи в регионах, начиная с XVIII века.

Одним из таких раритетов является реликвия бобруйских связистов – вековое знамя. История этого знамени уходит корнями в 1923 год, когда его вручили рабочему комитету Бобруйской окружной конторы связи. В 1941 году нацисты захватили его и увезли в Германию. Но в 1946-м знамя было возвращено в Бобруйский городской узел связи, где бережно хранилось до наших дней. Теперь оно – символ чести, доблести и славы связистов Бобруйска и всей Могилевской области.

Многочисленные издания и документы повествуют о вековой истории связи, существующих традициях, выдающихся достижениях белорусских связистов. Привлекают внимание и современные экспонаты.

Общественная сторона жизни компании также отражена в экспозиции. «Белтелеком» успешно сотрудничает с Белорусскими федерациями футбола, хоккея и киберспорта. Компания поддерживает «Славянский базар» в Витебске и другие масштабные культурные мероприятия. А в 2019 году «Белтелеком» выступил Национальным партнером II Европейских Игр.

В создании новой экспозиции приняли активное участие представители всех филиалов и ветераны предприятия. Коллекция экспонатов постоянно пополняется. Благодаря кропотливой работе наших коллег по формированию уникальных фондов и систематизации исторических данных посетители центра смогут прикоснуться к колоссальному багажу опыта и знаний, накопленных за десятки лет, больше узнать о славной истории республиканского унитарного предприятия «Белтелеком».