Перейти к основному содержанию

Новости

Мысль о создании Музея связи Беларуси зародилась несколько десятков лет тому назад.
В конце 1954 года Управление Уполномоченного было реорганизовано в Министерство связи БССР и первым Министром связи Белорусской ССР был назначен один из ведущих специалистов страны в области дальней связи П.В. Афанасьев, заместителями министра – В.А. Косов, В.М. Жигмунт, И.Н. Кваша.

Именно министр связи - Павел Васильевич Афанасьев первым подал идею о создании Музея связи, зарядил этой идеей связистов-энтузиастов, так постепенно стал формироваться фонд будущего музея.

ИЮЛЬ:

Масштабное мероприятие – форум для бизнес-сегмента «Цифровые услуги и сервисы РУП «Белпочта» в бизнес-процессах компании» с участием генерального директора РУП "Белпочта" Юркевич С.В., прошло на базе центра информационно-коммуникационных технологий и историко-информационного центра связи.
Для гостей была организована экскурсия, приуроченная к 40-летию музея связи, дню рождения РУП «Белтелеком» и Дню независимости.

В канун 40-летия музея связи Историко-информационный центр совместно с каналом «Яснае ТВ» пригласил для участия в выпуске передачи, посвященной 40-летнему юбилею музея, почетных дарителей Емашова Ю.А., Тымановича В.В., и ветерана телеграфной отрасли Давыдович Р.Н.
Владимир Тыманович, ( на фото первый слева) как всегда, пришел не с пустыми руками, а с очередным подарком – ручкой-приемником, которая теперь украсит экспозицию радиосвязи в нашем центре.

В преддверии 40-летия музея связи Беларуси подготовлен проект о человеке, на чьи плечи легли основные задачи при создании музея связи. Мальва Тодосьевна Дехта- заместитель министра связи БССР, руководитель инициативной группы по созданию музея, о ней наш проект! https://youtu.be/2_ssd3F3mSM
Помним, благодарим!

22.06.1941 - начало Великой Отечественной войны.

22.06.1941 Президиум Верховного Совета СССР издал Указ о военном положении в стране и была объявлена мобилизация военнообязанных.

22.06.1941 начало героической обороны Брестской крепости (22 июня-20 июля 1941).

Историко-информационный центр связи ко Дню памяти и скорби презентует проект воспоминаний старшего инженера почтовой связи Гомельского ОПТУС ЛАПИЦКОГО М.А.
Проект можно увидеть здесь https://historycenter.beltelecom.by/content/proekt-vospominaniy-o-godah…

В рамках Года мира и созидания и в преддверии Дня медицинского работника на базе историко-информационного центра связи общественным объединением «Белая Русь» была проведена акция –«Гражданская позиция». Новыми членами объединения стал медицинский актив Центрального района столицы. В торжественной обстановке им были вручены удостоверения, а подарком стала экскурсия по центру связи.

В рамках Года мира и созидания на базе историко-информационного центра связи для воспитанников из школьного лагеря «Непоседы» СШ № 47 им.Мичурина г. Минска» проведено мероприятие по теме: «Вместе мы- Беларусь!».
Ребята познакомились не только с отраслью связи, но и приняли участие в викторине по тематике Великой Отечественной войны.
О своих впечатлениях они оставили запись в Книге посетителей.

В рамках Года мира и созидания на базе историко-информационного центра связи для ребят из «Центра дополнительного образования детей и молодёжи «Маяк» г. Минска» прошел информационный час по теме: «Беларусь-это мы!».

После тематической экскурсии для ребят средних школ №№ 15,36,17, 24,40 было организовано анкетирование по теме информационной безопасности « Созидаем во имя мира!». Ученики ознакомились не только с услугами РУП «Белтелеком», но и ответили на вопросы анкеты в рамках информационной безопасности.