Перейти к основному содержанию

Новости

ДЕКАБРЬ:

Декабрь 1945 По итогам года лучшей сменой на Минском ЦТ признана смена Строгоновой М.Н., лучшей бодисткой- Савич В.Д., морзисткой – Шульжицкая Н.П., телеграфисткой-эстисткой- Шкор О.И.

В декабре 1970 года на месте возведения будущего Монумента во дворе техни¬кума связи был заложен первый камень в память о погибших учащихся, преподавателях и сотрудниках МЭТС( техникум связи) в годы Великой Отечественной войны.

В декабре 1988г. функции СТРК вместе с функциями ГИЭ были переданы РРТПЦ.

В декабре 1997г. организован поток 1Мбит/с. С Кыргызтаном.

В день 165-летнего юбилея Минского телеграфа на базе центра информационно- коммуникационных технологий и Историко-информационного центра связи прошел II районный молодежный форум для специалистов и организаций Центрального района г.Минска «SuperПРОФИ 2024». Для участников и гостей форума была организована экскурсионная программа, приуроченная к 165-летию Минского телеграфа.

Из истории белорусского телеграфа

1859 г. Телеграф появляется в Минске и Бобруйске.

1935 г.Телеграф выделяется из состава Минской почтово-телеграфной конторы и становится самостоятельным предприятием – Минский центральный телеграф.

1939 г.Минский телеграф превратился в крупный телеграфный узел с обменом 10-12 тысяч телеграмм в сутки.

1944 г., ноябрь.В БССР работает 10 телеграфных станций:

1946 г. Внедрение систем тонального телеграфирования (по уплотненным линиям связи в 3,4 кгц).

В преддверии юбилея Минского телеграфа Историко-информационный центр связи презентует видеопроект «165 лет Минскому телеграфу». Проект об основных вехах истории Минского телеграфа, о ветеранах и достижениях.
Проект можно увидеть здесь https://youtu.be/pIeYtrcv390
https://historycenter.beltelecom.by/content/v-preddverii-yubileya-teleg…

Учащиеся (инвалиды по слуху) Государственного учреждения образования Партизанского района г. Минска «Специальная школа № 13 г. Минска», в рамках ознакомления с историей отрасли, посетили Историко-информационный центр связи. Экскурсия прошла по особой программе с сурдопереводом. Ребята с удовольствием познавали историю через тактильные ощущения, выбивая азбуку Морзе на аппарате 1940г.выпуска и звоня по таксофону 1960 г.

Учреждение образования «Узденский государственный колледж» в рамках Года качества посетил Историко-информационный центр связи по экскурсионной программе «История и современность Беларуси в именах и событиях». Будущие работники сферы услуг ознакомились с историей связи и с услугами, предоставляемыми сегодня компанией "Белтелеком" . В Книге гостей оставлена благодарственная запись.

Государственное учреждение образования «Слуцкий центр туризма» при управлении образования Слуцкого РИК провели музейный час в Историко-информационном центре связи по теме «Любить Родину - гордиться страной!».
Знакомство с отраслью и интересные истории подвигов связистов в годы Великой Отечественной войны очень впечатлила старшеклассников из г. Слуцка. В Книге гостей оставлена юлагодарственная запись.

Государственное учреждение образования «Гимназия № 4 имени Д.В. Казакевича г. Гродно» посетила Историко-информационный центр связи, проведя музейный час «По маршрутам истории». В конце экскурсии для ребят был организован показ тематического видеопроекта.

История белорусского радио началась с легендарных "Гаворыць Мінск", которые впервые прозвучали в эфире — 15 ноября 1925 года с радиостанции РВ-10 имени Совнаркома БССР.

Предыстория создания телефонной сети в столице началась 25 июля 1890 года. Тогда Минская городская дума дала указание немедленно приступить к устройству телефона, соединив управление полицейских частей с городским полицейским управлением и господина полицмейстера. Так в Минске началось внедрение телефонной связи. В августе этого же года построена телефонная станция и установлены телефоны для полиции.