Перейти к основному содержанию

Новости

25 мая Историко-информационный центр вновь распахнул свои двери для юных гостей. На этот раз в рамках празднования Года белорусской женщины, посвященного выдающимся достижениям и роли женщин в истории страны, центр посетили ребята из города Слуцка. Особое внимание в ходе экскурсии было уделено истории отрасли связи и героическому вкладу женщин-связистов в годы Великой Отечественной войны. 

20 мая стал для Историко-информационного центра по-настоящему насыщенным днем, полным любознательных гостей и оживленных дискуссий.  Вслед за  делегацией из города Могилева   в Историко-информационный центр прибыли учащиеся средней школы №28 города Бреста. Для них визит стал не просто экскурсией, а настоящим погружением в мир, где каждое изобретение меняло ход истории и сближало людей. Школьники из Бреста с не меньшим энтузиазмом исследовали представленные экспонаты.

19 мая – дата, которая для многих поколений белорусов ассоциируется с яркими воспоминаниями о пионерском детстве, с задором, дружбой и стремлением к новым свершениям. И хотя пионерская организация в своем прежнем виде уже не существует, ее дух и ценности продолжают жить, вдохновляя новое поколение. Именно поэтому 20 мая, на следующий день после празднования Дня пионерии, Историко-информационный центр связи принял в своих стенах могилевскую делегацию Общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация» (БРПО). 

В рамках республиканской акции "Вахта памяти", направленной на сохранение исторической памяти и воспитание патриотизма у подрастающего поколения, учащиеся государственного учреждения образования "Средняя школа № 6 г. Слуцка" совершили важное и познавательное посещение. Сегодня двери Историко-информационного центра связи распахнулись для юных гостей, чтобы открыть им страницы героической истории и рассказать о вкладе связистов в Победу в годы Великой Отечественной войны.

Тема данного цикла посвящена женщине, и она дает прекрасную возможность взглянуть на историю развития связи через призму женского влияния. И хотя принято считать, что большинство великих изобретений и достижений принадлежат мужчинам, но именно  женщины выступали  в качестве инициаторов, вдохновителей и муз. 

В Международный день музеев Историко-информационный центр связи посетила потомственный ветеран отрасли связи Дернейко Майя Владимировна с родственниками из России.  Этот визит стал не только торжественным событием для музея, но и приятным подарком к 85-летию для самой Майи Владимировны, ведь она  посвятила свою жизнь развитию и укреплению связи.  Для Майи Владимировны, чей жизненный путь тесно связан с этой отраслью, посещение музея стало настоящим путешествием в прошлое.

Международный день музеев отмечается ежегодно 18 мая. 

История Международного дня музеев тесно связана с созданием Международного совета музеев (International Council of Museums, или ICOM). Это произошло в 1946 году в Париже. 

Историко-информационный центр связи объявляет о старте уникального цикла проектов к Году белорусской женщины. Этот цикл призван осветить и увековечить вклад женщин, чья самоотверженная работа и выдающиеся достижения стали неотъемлемой частью развития отрасли связи и страны. 

В преддверии Дня Победы и в рамках Года белорусской женщины, Историко-информационный центр связи представляет уникальную экспозицию, посвященную женщинам-связисткам времен Великой Отечественной войны. Эта выставка – не просто собрание артефактов, а глубокое выражение благодарности и признательности за их неоценимый вклад в Великую Победу. В суровые годы войны, когда каждый день был испытанием, а каждая линия связи – жизненно важной артерией фронта, женщины заняли свое место на передовой.

Историко-информационный центр связи сердечно поздравляет всех с великим праздником – Днем Победы!